Frete grátis nos produtos marcados

Desconto adicional de 2% em compras em quantidade

Entregamos em todo o Brasil

Desconto adicional de 2% em compras no boleto bancário

receba nossas ofertas

IBUPROFENO 200MG COM 20 COMPRIMIDOS
Preço, Indicação, Para que Serve e Composição

ver produtos semelhantes a Ibuprofeno 200mg Com 20 Comprimidos

IBUPROFENO 200MG COM 20 COMPRIMIDOS

compartilhe

Saiba pra que serve o produto Ibuprofeno 200mg com 20 comprimidos da Ems e todas as suas principais indicações. Leia a bula completa e saiba pra que serve este e como ele funciona nos casos de febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

principal indicação

Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Ibuprofeno 200mg com 20 comprimidos  -  Ems

de R$ 12,05

por R$ 6,03

ou R$ 5,91 no boleto bancário (2% de desconto)

em 6x R$ 1,01 no cartão de crédito**

  • 1x R$ 6,03
  • 4x** Consulte
  • 2x* R$ 3,14
  • 5x** Consulte
  • 3x* R$ 2,17
  • 6x** Consulte

**Juros da Administradora. Consulte a mesma para saber a taxa de juros aplicada.

*parcelas com acréscimo.

simule os fretes disponíveis para sua região

Ibuprofeno 200mg com 20 comprimidos  -  Ems
entregamos em todo Brasil
Medicamento Genérico
"AO PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO"
  • bula



Advil®

ibuprofeno – 400 mg

Nome comercial: Advil®

Nome genérico: ibuprofeno

Uso oral

Analgésico e Antitérmico

Forma farmacêutica e apresentações referentes a esta bula:

Cápsulas gelatinosas moles - USO ADULTO

Advil® 400 mg: caixas com (2), (6), (8), (10), (16), (20),(36), (60), (80), (90), (120),

(160), (180) cápsulas.

Outras formas farmacêuticas e apresentações disponíveis no mercado:

Comprimidos revestidos - USO ADULTO

Advil® 200 mg: caixas com 20 e 100 comprimidos.

.

Composição

Cada cápsula gelatinosa mole contém:

ibuprofeno ..................................................................................................... 400mg

Excipientes: polietilenoglicol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol,

corante vermelho e água purificada.

INFORMAÇÕES AO PACIENTE

Como este medicamento funciona?

Advil® 400 mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido

fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Advil® 400 mg traz o

ibuprofeno na inovadora cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida), onde o

analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula gelatinosa,

proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se

inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.

Por que este medicamento foi indicado?

Advil® 400 mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de

dores de leve a moderada intensidade como:

􀂃 dor-de-cabeça;

􀂃 dor nas costas;

􀂃 dor muscular;

􀂃 enxaqueca;

􀂃 cólica menstrual;

􀂃 de gripes e resfriados comuns;

􀂃 dor de artrite;

􀂃 dor-de-dente.

Quando não devo usar este medicamento?

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou

a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro

antitérmico/analgésico. Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou

atual de úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Não usar durante

os últimos 3 meses de gravidez. Em portadores de asma ou outras afecções

alérgicas, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico antes de usar este medicamento caso:

􀂃 tenha pressão alta, doença do coração ou dos rins, ou esteja tomando um

diurético

􀂃 esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave

􀂃 esteja em uso de qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, como

diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo, anticoagulantes ou qualquer outro

medicamento;

􀂃 esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame,

uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido

acetilsalicílico nestes casos;

􀂃 esteja grávida ou amamentando

􀂃 tenha mais de 70 anos de idade

Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso:

􀂃 ocorra uma reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como

vermelhidão, bolhas ou erupções na pele

􀂃 a febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias

􀂃 a dor apresente piora, ou persista por mais de 10 dias

􀂃 ocorra dor de estômago com o uso deste medicamento

􀂃 seja observado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou

sanguinolentas.

ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES

GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIATAMENTE SEU

MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.

Advil® Cumprimento de exigência

ESTE MEDICAMENTO É CONTRA-INDICADO NA FAIXA ETÁRIA DE MENORES

DE 12 ANOS.

INFORME AO MÉDICO O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS.

Como devo usar este medicamento?

Aspectos físicos e características organolépticas: cápsula oval mole de cor

vermelha translúcida, contendo uma solução transparente.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

Advil® 400 mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose

recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 vezes ao

dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1200 mg)

em um período de 24 horas. Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para

controle dos sintomas. Pode ser administrado junto com alimentos

.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS

SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

NÃO USE O MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES

DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.

ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Quais os males que este medicamento pode causar?

Advil® 400 mg cápsulas líquidas pode causar reações alérgicas, dor de estômago,

desconforto abdominal, náusea e vômito.

Informe ao médico o aparecimento destas ou de quaisquer outras reações

indesejáveis.

ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM

INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO,

EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO,

INFORME SEU MEDICO.

O uso contínuo pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral.

Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado

em sua menor dose pelo menor tempo de uso.

O que fazer se alguém usar uma grande quantidade deste medicamento de

uma só vez?

Procure imediatamente orientação de um médico ou um centro de intoxicação.

Onde e como devo guardar este medicamento?

O produto deve ser mantido em local protegido de umidade e da luz e em

temperatura ambiente (entre 15 - 30°C).

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS

CRIANÇAS.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE

Características farmacológicas

Advil® 400 mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido

fenilpropiônico com atividade analgésica e antitérmica. Sua ação é atribuída à

inibição das cicloxigenases (COX-1 e COX-2) e, conseqüentemente, da síntese de

prostaglandinas.

Em Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles, o ibuprofeno foi submetido a

processo de solubilização, o que confere a esta inovadora forma farmacêutica

características de mais rápida absorção, semelhante àquela observada com a

forma em suspensão.

O ibuprofeno é rapidamente absorvido no trato gastrintestinal com

biodisponibilidade acima de 80% da forma ativa S(+) Ibuprofeno na forma

racêmica. A sua absorção é prolongada com a ingestão de alimentos, mas este

efeito é clinicamente insignificante. O ibuprofeno liga-se fortemente à proteínas

plasmáticas (99%), principalmente à albumina. Distribui-se amplamente pelos

tecidos (0,11 à 0,18 L/Kg). Em Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles, o

ibuprofeno atinge pico de concentração sérica (Cmáx) de 39,03 mcg/mL em 47,4(±

28,8) minutos (Tmáx).A concentração plasmática provável para exercer efeito

analgésico é de 10 mcg/mL.

A meia vida de eliminação é de aproximadamente 2 horas, sua metabolização é

predominantemente hepática e sua excreção renal, com metabólitos inativos. 1 à

10% é excretado na forma inalterada e cerca de 14% na forma conjugada. Não foi

observada farmacocinética de acumulação. A excreção é virtualmente completa 24

horas após a última dose.

A sua ação se inicia em cerca de 10 a 30 minutos após a administração, com

duração da ação analgésica e antitérmica de até 8 horas.

Resultados de eficácia

O uso de ibuprofeno como analgésico e antitérmico encontra-se muito bem

estabelecido, dispondo de boa documentação científica, com substancial volume

de estudos clínicos que comprovam sua eficácia e segurança. 1, 2, 3,4

O emprego de ibuprofeno 400mg em cápsula gelatinosa foi estudado no

tratamento de cefaléias tanto classificadas como “tensional” quanto como

“enxaqueca não complicada”.

Kellstein DE.5 em estudo multicêntrico, randomizado, duplo-cego, de dose única,

controlado com placebo, avaliou 729 portadores de enxaqueca de intensidade

moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Ibuprofeno 400mg em

cápsula gelatinosa foi significativamente superior ao placebo quanto à resposta

cumulativa a partir de 1 hora e até 8 horas após administração da dose. Após 2

horas, o índice de resposta da cefaléia para o ibuprofeno e placebo foram de 72%

e 50%, respectivamente.

Packman B. 6, em estudo randomizado, duplo-cego, avaliou 154 pacientes quanto

à melhora de episódio de cefaléia do tipo “tensional” de intensidade moderada a

forte à avaliação de admissão no estudo. Foram divididos em 3 grupos: ibuprofeno

400mg em cápsula gelatinosa (n=60); paracetamol 1000mg em comprimidos (n=

62) ou placebo (n=32). Os resultados mostraram que o ibuprofeno foi

significativamente mais rápido para agir do que o paracetamol e o placebo em

todos os tempos de avaliação. O ibuprofeno apresentou um tempo médio para

melhora significativa de 39 minutos comparado com 53 minutos para o

paracetamol e mais de 180 minutos para o placebo (p≤ 0,02).

Hersh EV. 7, em estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo, avaliou

a eficácia analgésica relativa do ibuprofeno 400mg em cápsula gelatinosa e do

paracetamol 1000mg em comprimido na melhora da dor aguda de moderada a

forte intensidade de 184 pacientes submetidos à extração cirúrgica de 3º molar.

Como resultado, as curvas de tempo-efeito demonstraram um pico maior de efeito,

com início de ação mais rápido e efeito mais prolongado para o ibuprofeno

comparado ao paracetamol.

Ref. 1 - Doyle G., Furey S. , Berlin R. , Cooper S., Jayawardena S., Ashraf E. & Baird L.. Gastrointestinal safety and tolerance

of ibuprofen at maximum over-the-counter dose. Aliment Pharmacol Ther 1999; 13: 897-906.

Ref. 2 - Schachtel BP, Furey SA, Thoden WR. Nonprescription ibuprofen and acetaminophen in the treatment of tension-type

headache. J Clin Pharmacol. 1996 Dec;36(12):1120-5.

Ref. 3 - Bradley JD. et al. Comparison of an antiinflamatory dose of ibuprofen, an analgesic dose of ibuprofen, and

acetaminophen in the treatment of patients with osteoarthritis of the knee. The New England Journal of Medicine 1991;

325(2): 87-91.

Ref. 4 - Zhang WY, Li Wan Po A. Efficacy of minor analgesics in primary dysmenorrhoea: a systematic review. Br J Obstet

Gynaecol. 1998;105(7):780-9.

Ref. 5 - Kellstein DE, Lipton RB, Geetha R, Koronkiewca, Evans FT, Stewart WF, Wilkers K, Furey AS, Subramanian T,

Cooper AS. Evaluation of a novel solubilized formulation of ibuprofen in the treatment of migraine headache: a randomized,

double-blind, placebo-controlled, dose-ranging study. Cephalalgia, 20:233-243,2000.

Ref. 6 - Packman B, Packman E, Doyle G, Cooper S, Ashraf E, Koronkiewicz K, Jayawardena S. Solubilized ibuprofen:

evaluation of onset, relief, and safety of a novel formulation in the treatment of episodic tension-type headache. Headache,

40:561-567, 2000.

Ref. 7 - Hersh EV, Levin LM, Cooper AS, Doyle G, Waksman J, Wedell D, Hong D, Secreto AS. Ibuprofen liquigel for oral

surgery pain. Clin Ther 22(11):1306-1318, 2000.

Indicações

Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles está indicado no alívio temporário da

febre e de dores de leve a moderada intensidade como cefaléia tensional,

lombalgia, dor muscular, enxaqueca, dismenorréia, de gripes e resfriados comuns,

de artrite e dor-de-dente.

Contra-indicações

Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de menores de 12 anos de

idade, nos casos de hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer

componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro AINEs. Não

deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal

ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses

de gravidez.

Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto

Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles deve ser administrado por via oral. Pode

ser administrado junto com alimentos. O produto deve ser mantido em sua

embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15 - 30°C), protegido de

umidade e da luz.

ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Posologia

Adultos e crianças acima de 12 anos:

Advil® 400 mg cápsulas gelatinosas moles deve ser administrado por via oral na

dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3

vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas

em um período de 24 horas.

Advertências

Deve-se levar em consideração a relação risco-benefício antes de iniciar o

tratamento para pacientes com as seguintes condições: história de doença

ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, disfunção renal,

asma, ou outras afecções alérgicas. hipertensão ou cardiopatia agravada por

retenção hídrica e edema, disfunção hepática, história de distúrbios da coagulação

ou lúpus eritematoso sistêmico, ou que estejam utilizando outros AINEs.

Gravidez e lactação:

􀂃 Não foram realizados estudos bem controlados em humanos até o

momento. Estudos em animais não demonstraram efeitos adversos sobre o

desenvolvimento fetal. O uso de AINEs durante a segunda metade da

gravidez não é recomendado pelo risco de levar ao fechamento prematuro

do ductus arteriosus.

􀂃 O ibuprofeno não foi detectado no leite materno (sensibilidade de 1mcg/ml),

sendo considerado seguro o seu uso durante a lactação.

ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES

GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIATAMENTE SEU

MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.

Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco

Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de menores de 12 anos de

idade. Recomenda-se cautela no uso de AINEs em idosos, em especial aqueles

com mais de 70 anos de idade.

Não há necessidade de ajuste de dose para indivíduos com insuficiência renal ou

hepática. Não é necessária a suplementação de dose após hemodiálise ou diálise

peritoneal.

Interações medicamentosas

O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser

evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico,

paracetamol, colchicina, outros antiinflamatórios não-esteróides, corticosteróides,

glicocorticóides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores

de agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e

diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina,

metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de

angiotensina) e digoxina. Desaconselha-se o uso concomitante com bebida

alcoólica.

Interação com alimentos: a taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a

concentração de pico sérico reduzida quando administrado com alimentos, no

entanto, sua biodisponibilidade não é significativamente afetada.

Interação com exames de laboratório: Tempo de sangramento pode ser

aumentado pela maioria dos AINEs, com o ibuprofeno este efeito pode persistir por

menos de 24 horas; pode haver diminuição da glicemia.

Reações adversas a medicamentos

As reações adversas mais comuns incluem reações de hipersensibilidade, náusea,

vômito, dor epigástrica, azia, tontura e rash cutâneo. Reações adversas raras

incluem sangramento gastrintestinal ou perfuração, nefrotoxicidade, hepatite,

meningite asséptica, tontura, vertigem, síndrome de Stevens-Johnson, eritema

multiforme, dermatoses bolhosas e púrpura.

ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM

INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO,

EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO,

INFORME SEU MEDICO.

Superdose

Os pacientes podem se manter assintomáticos ou apresentar sintomas que

incluem dor abdominal, náusea, vômitos, letargia e tontura. No entanto, efeitos

mais sérios já foram descritos, tais como hemorragia gastrintestinal, insuficiência

renal aguda, convulsões e coma. Não há tratamento específico, devendo-se adotar

medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrico

por meio da indução de vômito ou lavagem gástrica, administrar carvão ativado e

manter a diurese.

Armazenagem

O produto deve ser mantido em local protegido de umidade e da luz e em

temperatura ambiente (entre 15 - 30°C).