Frete grátis nos produtos marcados

Desconto adicional de 2% em compras em quantidade

Entregamos em todo o Brasil

Desconto adicional de 2% em compras no boleto bancário

receba nossas ofertas

PARACETAMOL 32MG/ML SOL ORAL COM 60ML
Preço, Indicação, Para que Serve e Composição

ver produtos semelhantes a Paracetamol 32mg/ml Sol Oral Com 60ml

PARACETAMOL 32MG/ML SOL ORAL COM 60ML

compartilhe

Saiba pra que serve o produto Paracetamol 32mg/ml sol oral com 60ml da Ems e todas as suas principais indicações. Leia a bula completa e saiba pra que serve este e como ele funciona nos casos de indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

principal indicação

Indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

Paracetamol 32mg/ml sol oral com 60ml  -  Ems

de R$ 9,66

por R$ 3,86

ou R$ 3,78 no boleto bancário (2% de desconto)

em 6x R$ 0,64 no cartão de crédito**

  • 1x R$ 3,86
  • 4x** Consulte
  • 2x* R$ 2,01
  • 5x** Consulte
  • 3x* R$ 1,39
  • 6x** Consulte

**Juros da Administradora. Consulte a mesma para saber a taxa de juros aplicada.

*parcelas com acréscimo.

simule os fretes disponíveis para sua região

Paracetamol 32mg/ml sol oral com 60ml  -  Ems
entregamos em todo Brasil
Medicamento Genérico
"NÃO USE MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO. PODE SER PERIGOSO PARA A SUA SAÚDE"
  • bula



Tylenol®

paracetamol

Suspensão oral

Analgésico e Antitérmico

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES

TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada 100 mg/mL (sabor frutas) em frasco plástico

com 15 mL. Acompanha seringa dosadora.

TYLENOL® Criança Suspensão Oral 32 mg/mL (sabor frutas) em frasco plástico com 60

mL. Acompanha copo-medida.

USO PEDIÁTRICO

USO ORAL

COMPOSIÇÃO

Tylenol® Bebê Suspensão Oral Concentrada:

Cada mL contém 100 mg de paracetamol.

Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose

microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&C n° 40, glicerol, goma

xantana, propilenoglicol, sabor artificial de frutas e bala, sorbitol solução e xarope de frutose

de milho.

Tylenol® Criança Suspensão Oral:

Cada mL contém 32 mg de paracetamol.

Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose

microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&C n° 40, glicerol, goma

xantana, propilenoglicol, sabor artificial de frutas, sorbitol solução e xarope de frutose de

milho.

INFORMAÇÕES AO PACIENTE

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

TYLENOL® Bebê e Criança reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no

Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

TYLENOL® Bebê e Criança são indicados para a redução da febre e para o alívio

temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados

comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Contra-indicações

Você não deve tomar TYLENOL® Bebê e Criança se tiver hipersensibilidade (alergia) ao

paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

Advertências

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior

alívio, por pode causar sérios problemas de saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 5 dias ou para febre por mais de 3

dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem

novos sintomas, em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de

garganta for severa, durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça,

manchas pelo corpo, náuseas ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu

médico se você pode tomar TYLENOL® Bebê e Criança ou qualquer outro analgésico.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença

do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de

TYLENOL® Bebê e Criança. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Gravidez e Amamentação

Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por

períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação

médica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Precauções

A absorção de TYLENOL® Bebê e Criança é mais rápida em condições de jejum. Os

alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do

medicamento.

Interações Medicamentosas

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência

destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

Não há contra-indicação relativa a faixas etárias.

Informe ao médico ou cirurgião dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Aspecto Físico

TYLENOL® Bebê e Criança Suspensão Oral apresentam cor vermelha.

Características Organolépticas

TYLENOL® Bebê e Criança Suspensão Oral possuem sabor e aroma artificial de frutas.

Dosagem

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas

entre cada administração.

As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses

fracionadas, em um período de 24 horas.

Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta.

TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada:

Peso (kg) Dose (mL)

3 0,4

4 0,5

5 0,6

6 0,8

7 0,9

8 1,0

9 1,1

10 1,3

11 1,4

12 1,5

13 1,6

14 1,8

15 1,9

16 2,0

17 2,1

18 2,3

19 2,4

20 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

TYLENOL® Criança Suspensão Oral:

Peso (kg) Dose (mL)

11-15 5

16-21 7,5

22-26 10

27-31 12,5

32-43 15

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Como Usar

TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada: Encaixe a seringa dosadora no adaptador

do frasco. Encha a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê.

Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno

da bochecha.

TYLENOL® Criança Suspensão Oral: Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível

correspondente em mL.

INSTRUÇÕES PARA ABRIR O FRASCO E FECHAR O FRASCO:

Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo

tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada.

Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure

orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o

aspecto do medicamento.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma reação alérgica, o

medicamento deve ser descontinuado.

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE

MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?

Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de

intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se

os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

TYLENOL® Bebê e Criança devem ser conservados em temperatura ambiente (entre 15°C

e 30°C), protegidos da luz e umidade.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE

CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS

O paracetamol, substância ativa dos medicamentos TYLENOL® Bebê e Criança, é um

analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do

limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um

período de 4 a 6 horas.

RESULTADOS DE EFICÁCIA

Um estudo de dose única, duplo-cego, controlado com placebo (n = 39), avaliou a eficácia

de paracetamol 15 mg/kg (n = 38) e um comparativo (n = 39), em crianças de 2 à 12 anos

de idade sentindo dor de garganta aguda. Após 1/2, 1, 2, 3, 4, 5 e 6 horas (2 horas no

consultório do pediatra seguidas por 4 horas em casa) a intensidade da dor foi mensurada

por um "pain thermometer" e o alívio com uma escala de dor de faces. As crianças, pais e

pediatras avaliaram ambos os fármacos como significativamente efetivos comparados com

placebo (p < 0,05) e também houve uma redução significativa da temperatura.1

Em um estudo duplo-cego, multicêntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipirética

do paracetamol e um comparativo. 116 crianças de ambos os sexos, com idade de 4,1 ± 2,6

anos, com febre relacionada a uma doença infecciosa e com temperatura média de 39 °C ±

0,5 °C, foram tratadas com dose única de 9,8 ± 1,9 mg/kg de paracetamol ou o comparativo.

A temperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As análises estatísticas dos resultados

confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes critérios: (1) tempo

decorrido entre a administração e a menor temperatura obtida: 3,65 ± 1,47 horas para o

paracetamol e 3,61 ± 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,48; +0,56); (2)

grau de diminuição da temperatura: 1,50°C ± 0,61°C para o paracetamol e 1,65°C ± 0,80 °C

para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,41; +0,11) ; (3) taxa da diminuição da

temperatura: 0,51°C ± 0,38°C/h para o paracetamol e 0,52 ± 0,32°C/h para o comparativo

(IC 95% na diferença: -0,45; +0,55); (4) permanência da temperatura abaixo de 38,5°C: 3,84

± 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 ± 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na

diferença: -0,14; +0,12).2

Referências

1. Schachtel B.P., Thoden W.R. a Placebo-Controlled Model for Assaying Systemic

Analgesics in Children. Clin. Pharmacol. Ther. 1993; 53 (5): 593-601.

2. Vauzelle-Kervroeden F., et al. Equivalent Antipyretic Activity of Ibuprofen and

Paracetamol in Febrile Children. J. Pediatri. 1997; 131 (5): 683-7.

INDICAÇÕES

Em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a

moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor

de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

CONTRA-INDICAÇÕES

TYLENOL® Bebê e Criança não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade

ao paracetamol ou aos excipientes da formulação.

MODO DE USAR E CUIDADOS DE CONSERVAÇÃO DEPOIS DE ABERTO

TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada: Encaixar a seringa dosadora no

adaptador do frasco. Encher a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do

bebê. Colocar vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado

interno da bochecha.

TYLENOL® Criança Suspensão Oral: Para utilizar o copo-medida, encher até o nível

correspondente em mL.

INSTRUÇÕES PARA ABRIR O FRASCO E FECHAR O FRASCO:

Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo

tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada.

Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

POSOLOGIA

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas

entre cada administração.

As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceder 5 administrações, em doses

fracionadas, em um período de 24 horas.

TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada

Peso (kg) Dose (mL)

3 0,4

4 0,5

5 0,6

6 0,8

7 0,9

8 1,0

9 1,1

10 1,3

11 1,4

12 1,5

13 1,6

14 1,8

15 1,9

16 2,0

17 2,1

18 2,3

19 2,4

20 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

TYLENOL® Criança Suspensão Oral

Peso (kg) Dose (mL)

11 - 15 5

16 - 21 7,5

22 - 26 10

27 - 31 12,5

32 - 43 15

Para crianaças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

TYLENOL® Criança Comprimidos Mastigáveis

Peso (kg) Dose

11 - 15 1 comprimido

16 - 21 1 e 1/2 comprimidos

22 - 26 2 comprimidos

27 - 31 2 e 1/2 comprimidos

32 - 43 3 comprimidos

Acima de 43 4 comprimidos

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

ADVERTÊNCIAS

TYLENOL® Bebê e Criança não deve ser administrado por mais de 5 dias para dor ou para

febre por mais de 3 dias.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença

do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de

TYLENOL® Bebê e Criança. O paracetamol pode causar dano hepático.

Gravidez (Categoria B) e Lactação

Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita

por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação

médica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

USO EM IDOSOS, CRIANÇAS E OUTROS GRUPOS DE RISCO

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças

do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de

TYLENOL® Bebê e Criança. O paracetamol pode causar dano hepático.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência

destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

REAÇÕES ADVERSAS A MEDICAMENTOS

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de

sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.

SUPERDOSE

O paracetamol em altas doses pode causar hepatotoxicidade em alguns pacientes. Em

adultos e adolescentes, pode ocorrer hepatotoxicidade após a ingestão de mais que 7,5 a

10 g em um período de 8 horas ou menos. Fatalidades não são freqüentes (menos que 3-

4% de todos os casos não tratados) com superdoses menores que 15 g. Em caso de

suspeita de ingestão de altas doses de TYLENOL® Bebê e Criança, procure imediatamente

um centro médico de urgência. As crianças são mais resistentes que os adultos no que se

refere à hepatotoxicidade, uma vez que casos graves são extremamente raros,

possivelmente devido a diferenças na metabolização da droga. Uma superdose aguda de

menos que 150 mg/kg em crianças não foi associada à hepatotoxicidade. Apesar disto, da

mesma forma que para adultos, devem ser tomadas as medidas corretivas descritas a

seguir nos casos de superdose em crianças. Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a

uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: náusea, vômito, sudorese

intensa e mal-estar geral. Os sinais clínicos e laboratoriais de toxicidade hepática podem

não estar presentes até 48 a 72 horas após a ingestão da dose maciça.

Tratamento da Superdose

O estômago deve ser imediatamente esvaziado por lavagem gástrica ou por indução ao

vômito com xarope de ipeca. Tão logo possível, mas não antes que 4 horas após a ingestão,

deve-se providenciar, nos Centros de Controle com metodologia e aparelhagem

apropriadas, a determinação dos níveis plasmáticos de paracetamol. Se qualquer um dos

níveis plasmáticos estiver acima da linha de tratamento mais baixa do nomograma de

superdose do paracetamol, os testes de função hepática devem ser realizados inicialmente

e repetidos a cada 24 horas até completa normalização. A despeito da dose maciça de

paracetamol referida, o antídoto indicado, N-acetilcisteína a 20%, deve ser administrado

imediatamente, caso não tenham se passado mais que 24 horas da ingestão. A Nacetilcisteína

a 20% deve ser administrada oralmente em uma dose de ataque de 140

mg/kg, seguida de uma dose de manutenção de 70 mg/kg de 4 em 4 horas, até um total de

17 doses, conforme a evolução do caso. A N-acetilcisteína a 20% deve ser dada após

diluição a 5% em água, suco ou bebida leve, preparada no momento da administração.

Além da administração da N-acetilcisteína a 20%, o paciente deve ser acompanhado com

medidas gerais de suporte, incluindo manutenção do equilíbrio hidroeletrolítico, correção de

hipoglicemia, quando necessária e outras. Após a recuperação do paciente, não

permanecem seqüelas hepáticas anatômicas ou funcionais.

ARMAZENAGEM

TYLENOL® Bebê e Criança deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15°C e

30°C), protegido da luz e umidade.